“Gato Preto UNIFATEA” movimenta Lorena na próxima semana
01/11/2018 09:13 em Cinema

O Cinefest Gato preto, evento de produção e apresentação de produtos audiovisuais chega mais uma vez no UNIFATEA. Organizado pelo Centro Universitário Teresa D'Ávila e também pelo Instituto Olga de Sá desde a sua primeira edição o evento em 2018 tem como parceria a produtora Trapézio Produções Culturais e a Travessia Filmes.

 

Ingressos antecipados poder ser adquiridos através do site https://megabilheteria.com/

 

Confira abaixo a programação

 

A programação completa dos filmes para o Cinefest Gato Preto 2018 já está no ar! http://bit.ly/programaçãoGatoPreto

 

Segunda-feira, 5 de novembro

 

Teatro Teresa D’Ávila – UNIFATEA

 

19h30 – Sessão de Abertura – Faces da Gilda – Entrada GRATUITA

 

Filmes:

 

Cadarço, Eduardo Mattos (SP) – 17 min

 

Ainda Não, Julia Leite (SP) – 21 min

 

A Última Cova, Armando Fonseca (SP) – 15 min

 

Lilith, Edem Ortegal (GO) – 20 min

 

 

 

 Terça-feira, 6 de novembro

 

Teatro Teresa D’Ávila – UNIFATEA

 

19h30 – Sessão Atuação – Que mulheres!

 

R$10 inteira – R$5 meia

 

Kris Bronze, Larry Machado (GO) – 23 min

 

Sam, Miguel Moura (RJ) – 8 min

 

Impermeável Pávio Curto, Higor Gomes (MG) – 20 min

 

Lena, Gustavo Campos (SP) – 12 min

 

Inadequada, Milla Fox (CE) – 15 min

 

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

 

 

 

 Quarta-feira, 7 de novembro

 

Teatro Teresa D’Ávila – UNIFATEA

 

10h30 – Sessão Juvenil

 

GRATUITA

 

Lembra, Leonardo Martinelli (RJ) – 10

 

Xavante, memória, cultura e resistência, Gilson Costa (MT) – 20 min

 

Solito, Eduardo Reis (RS) – 5 min

 

Depois da Tempestade, Bruno Nomura (PR) – 20 min

 

Salve todos, Isabela Renault (MG) – 11 min

 

19h30 – Sessão Montagem – O trabalho da expectativa

 

R$10 inteira – R$5 meia

 

Anderson, Rodrigo Meireles (MG) – 20 min

 

Vidas Cinzas, Leonardo Martinelli (RJ) – 15 min

 

Boca de Fogo, Luciano Pérez Fernández (RJ) – 9 min

 

Superpina, Jean Santos (PE) – 25 min

 

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

 

21h30 – Sessão Roteiro – Personagem em Conflito

 

R$10 inteira – R$5 meia

 

Vigia, João Victor Borges (RJ) – 24 min

 

O tamanho da Pedra, Hélio Froes (GO) – 16 min

 

Eleguá, Yuri Costa (RJ) – 25 min

 

A Sombra interior, Diego Tafarel (RS) – 16 min

 

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema

 

Quinta-feira, 8 de novembro

 

 Teatro Teresa D’Ávila – UNIFATEA

 

15h – Sessão Infantil – GRATUITA

 

Médico de Monstro, Gustavo Teixeira (SP) – 11 min

 

Cadarço, Eduardo Mattos (SP) – 17 min

 

Sobre a Gente, Alunos do Projeto Animação/ Núcleo Animazul (EMEF Éber Louzada Zippinotti) (ES) – 7 min

 

Os Causos da Bisavó, Rosa Berardo (GO) – 9 min

 

Golpe Baixo, Gabriel Nóbrega, Márcio Nicolosi, Rodrigo Paulicchi (SP) – 4 min

 

Cascudos, Igor Barradas (RJ) – 18 min

 

18h – Sessão Especial África do Sul

 

R$10 inteira – R$5 meia

 

Stillborn, Jahmil X.T. Qubeka – 24 min

 

Belly Flop, Jeremy Collins, Kelly Dillon – 5 min

 

Number, Manuela Gray – 14 min

 

Passion Gap, Matt Portman, Jason Donald – 21 min

 

 

 

19h30 – Sessão Fotografia – Potência Periférica

 

R$10 inteira – R$5 meia

 

Eu, Minha Mãe e Wallace, Irmãos Carvalho (RJ) – 22 min

 

As Balas que Não Dei ao Meu Filho, Thiago Gomes (BA) – 13 min

 

Kairo, Fabio Rodrigo (SP) – 15 min

 

Estamos Todos Aqui, Rafael Melim e Chico Santos (SP) – 19 min

 

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

 

 

 

Sexta-feira, 9 de novembro

 

Praça Arnolfo de Azevedo – Lorena

 

19h30 – Sessão Especial Japão – GRATUITO

 

Dead Run, Daishi Kato, 10 min

 

Pay Phone, Yurugu Matsumoto, 16 min

 

A Can of Peach, Shinya Kawakami, 10 min

 

Fill and Moo, Toshiko Hata, 8 min

 

A Distant Time Under The Moonlight, Tsukasa Kishimoto, 12 min

 

Michi’s Suburban Commute, Tsugihisa Tanaka, 17 min

 

My secret school days, Yoko Asano, 4 min

 

The Fire Celebration at Kurama, Yosuke Tani, 4 min

 

 

 

20h30 – Espetáculo de Dança – GRATUITO

 

Apresentação coreográfica do espetáculo espaço em Oz com direção de Layla Mulinari

 

21h30 – Sessão Direção – Ouvir Mulheres – GRATUITO

 

Corpo Feminino, Thais Fernandes (RS)  – 20 min

 

Motriz, Tais Amordivino (MG,BA) – 15 min

 

Nomes que Importam, Muriel Alves (RJ) – 15 min

 

Que Som Tem a Distância, Marcela Schild (RS) – 15 min

 

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

 

 

 

Sábado, 10 de novembro

 

Biblioteca Municipal de Lorena

 

16h – Encontro de Realizadores e Sessão de Filmes do Vale 1 – GRATUITO

 

A escolha de Isaac, Sergio GAG ( São Bento do Sapucaí) – 24 min

 

A Raposa, Joana Gatis e Mayara Millane (Jacareí) – 25 min

 

 

 

Praça Arnolfo de Azevedo – Lorena

 

18h – Música – GRATUITO

 

Kaic Bo e bando

 

Criador de atmosfera musical Kaic Bo uniu forças com seu “Bando” de músicos envolventes e juntos fazem um som livre e autêntico.

  

19h30 – Sessão de Filmes do Vale 2 – GRATUITO

 

O Último Godot, Felipe Ushoas (São José dos Campos) – 22 min

 

Mulheres são Montanhas, Renata Calmon (São Bento do Sapucaí) – 15 min

 

Natureza da Vida, Melquior Brito e Heloisa Antonia (São Sebastião) – 10 min

 

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

 

 21h00 – Sessão Arte – Ajudando Narrativas – GRATUITO

 

A Ponte, Rafael Camera (SP) – 15 min

 

Eu Sou O Super Homem, Rodrigo Baptista (SP) – 20 min

 

O Cavaleiro & O Mago, Dario Alvarez e Bruno Sabongi (São José dos Campos – SP) – 8 min

 

Tommy Brilho, Sálvio Fernandes (CE) – 17 min

 

No Fim da Estrada, Matheus Augusto (Lorena – SP) – 25 min

 

Após a sessão haverá debate com os realizadores sobre o tema.

 

 

 

Casa da Cultura

 

Meia-noite – Sessão de Terror – GRATUITO

 

A Esposa, Jeziel Bueno (São José dos Campos – SP) – 17 min

 

Piedade, Lucas Hendrigo Dias Serralvo (Lorena – SP) 4 min

 

A Marca do Diabo, Ana Rosenrot e Vinicius J. Santos (Jacareí – SP) –  16 min

 

Vilarejo Libertino, Danilo Morales (São José dos Campos – SP) – 19 min

 

Tragam-me a Cabeça de Antonio Mayans, Felipe M. Guerra (Carlos Barbosa – RS) – 19 min

 

 

 

Domingo, 11 de novembro

 

Praça Arnolfo de Azevedo – Lorena

 

 

 

17h – Contação de histórias – GRATUITO

 

Cordelizando com Lessandra Carvalho e Teresa Barbosa

 

Contação de história cantada, cordelizando é um projeto que une a literatura de cordel à música.  Contação com trilha, ritmo, levada e muita alegria.

 

 

 

18h – Sessão Infantil – re-exibição – GRATUITO

 

Médico de Monstro, Gustavo Teixeira (SP) – 11 min

 

Cadarço, Eduardo Mattos (SP) – 17 min

 

Sobre a Gente, Alunos do Projeto Animação/ Núcleo Animazul (EMEF Éber Louzada Zippinotti) (ES) – 7 min

 

Os Causos da Bisavó, Rosa Berardo (GO) – 9 min

 

Golpe Baixo, Gabriel Nóbrega, Márcio Nicolosi, Rodrigo Paulicchi (SP) – 4 min

 

Cascudos, Igor Barradas (RJ) – 18 min

 

19h30 – Cerimônia de Premiação

 

20h30 –  Exibição dos curtas premiados

 

 

Sobre as oficinas gratuitas que estão acontecendo no Vale – Informações no site oficial do projeto www.cinefestgatopreto.com.br.

 

Publicado por Guilherme Costa 

Fonte: Unifatea Lorena 

 Imagem: Divulgação Unifatea Lorena 

 

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!